Unser Team

Leitung

Dr. Siegfried Grillmeyer

0911 / 2346-119

grillmeyer@cph-nuernberg.de


Akademieteam

Nicola Bischof

Projektleitung
Religionssensible politische Bildung

0911 / 24 85 320

bischof@cph-nuernberg.de

Claudio Ettl

stv. Akademiedirektor
Ressortleitung „Theologie | Spiritualität | Philosophie“
Projektleitung „Bibel in Leichter Sprache“

0911 / 2346-143

ettl@cph-nuernberg.de

Florian Hörlein

Projektmitarbeiter
Kompetenzzentrum Demokratie und Menschenwürde

0911 / 23 46-144

hoerlein@cph-nuernberg.de

Dr. Doris Katheder

Bildungsreferentin
Ressortleitung „Erinnerungsarbeit | Menschenrechte | Werte“

0911 / 2346-129

katheder@cph-nuernberg.de

Diana Löffler

Bildungsreferentin
Ressortleitung „Kunst | Kultur | Begegnung“
Projektleitung „Kultouren für alle“

0911 / 2346-124

loeffler@cph-nuernberg.de

Marica Münch

Bildungsreferentin
Ressortleitung „Globalisierung | Solidarität | Demokratie“

0911/2346-118

muench@cph-nuernberg.de

Barbara Reiser

Mitarbeiterin im Bereich "Inklusion"

0911 / 2346-123

inklusion@cph-nuernberg.de

Martin Stammler

Projektleitung
Kompetenzzentrum Demokratie und Menschenwürde

0911 / 2346-144

stammler@cph-nuernberg.de

Julia Wagner

Projektleitung
„Wie geht Demokratie?“

0911 / 23 46 122

wagner@cph-nuernberg.de


Verwaltungsleiter

Stefan Klaus

0911 / 2346-125

klaus@cph-nuernberg.de


Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Susanne Kaiser

0911 / 2346-127

kaiser@cph-nuernberg.de


Direktionsassistenz

Gerlinde Ringel

0911 / 2346-123

ringel@cph-nuernberg.de


Sachbearbeiter im Zuschusswesen

Karsten König

0911 / 2346-166

koenig@cph-nuernberg.de


Sachbearbeitung Öffentlichkeitsarbeit

Alexandra Völkl

0911 / 2346-121

voelkl@cph-nuernberg.de