Schriftgröße: AAA
Tagungsanfrage
|
Übernachtungsanfrage

Tagungsanfrage Short

Tagungsanfrage Short

TAGEN IM CPH

Für Ihre Tagung stehen Ihnen alle gängigen Medien und Ausstattungen zur Verfügung (Beamer, Overhead, Pinnwände, Internetzugang).

BITTE BEACHTEN SIE: Um Ihre Veranstaltung auch in diesen außergewöhnlichen Zeiten bestmöglich umsetzen zu können, sind die unten stehenden Bestuhlungsvarianten den aktuell gültigen Hygienevorschriften und Abstandsregelungen angepasst.

Weitere Informationen rund um Ihren Aufenthalt im CPH in Zeiten von Corona erfahren Sie unter diesem Link

RÄUMLICHKEITEN

Raumqmiconiconiconicon
InfoS 01671091015
InfoS 0215018152024
InfoGroßer Saal30230223550
InfoS 1118018142030
InfoS 1312014101520
InfoS 149514131320
InfoPirckheimersaal21224202535
InfoS 159114131620
InfoS 1653108912
InfoS 20132neinneinnein
InfoS 2151108912
InfoS 22244neinneinnein
InfoS 234886nein14
InfoS 244064neinnein
InfoS 253664neinnein

Tagungsräume für Jugendveranstaltungen

RaumqmStuhlkreisIndividuell
InfoS 316512Karree: 10 / U-Form: 7 / Parlamentarisch: 8 / Reihenbestuhlung: 14
InfoS 358Karree: 8 / U-Form: 7 / Parlamentarisch: 7

Sonstige Räumlichkeiten

RaumIndividuell
InfoWeinstubeBelegung von einer Gruppe mit bis zu 10 Personen möglich
InfoSpeisesaalFeste Bestuhlung für 103 Personen
InfoFoyerKeine Bestuhlung möglich / Stehtische auf Anfrage
InfoKapellefeste Bestuhlung
InfoMeditationsraumkeine Bestuhlung möglich

Umweltschutz und Mitmenschen

Das CPH ist sich seiner Verantwortung gegenüber Umwelt und Mitmenschen bewusst. Im Rahmen unserer Renovierungsmaßnahmen wurde 2010 eine Solaranlage installiert und eine Frischwasserstation eingebaut, die nur noch das tatsächlich benötigte Wasser erwärmt wird. Der gesamte Stromverbrauch wird durch regenerativ erzeugten Strom gedeckt. Durch den Einbau vom EIB-BUS-System nutzt unser Haus "intelligente" Technik: Bei Öffnung der Zimmerfenster wird die Heizung automatisch abgestellt. 

Zentrale Innenstadtlage

Das Tagungshaus CPH befindet sich nur wenige Gehminuten vom Nürnberger Hauptbahnhof Nürnberg entfernt am südlichen Eingangstor zur Altstadt. Diese zentrale Lage ermöglicht Ihnen, die Sehenswürdigkeiten Nürnbergs zu entdecken und die kulturellen Möglichkeiten unserer Stadt zu nutzen.

Zu Fuß erreichen Sie  das Staatstheater Nürnberg, das Verkehrsmuseum, das Germanische Nationalmuseum sowie das Neue Museum für Kunst und Design, ferner die beeindruckenden Sakralbauten St. Lorenz und St. Sebald, die Frauenkirche, das Stadtmuseum, das Spielzeugmuseum, das Albrecht-Dürer-Haus sowie die beeindruckende Kaiserburg am nürdlichen Ende der Altstadt.

Anreise und Kontakt

CPH-Service GmbH

Königstraße 64

90402 Nürnberg

Tel: +49 (0)911/2346-0

Fax: +49 (0)911 2346-162

rezeption@cph-nuernberg.de

 

Öffnungszeiten:

Mo-Fr: 07:30 Uhr – 21:30 Uhr

Sa-So: 14:00 Uhr – 17:30 Uhr