Schriftgröße: AAA
Tagungsanfrage
|
Übernachtungsanfrage

Tagungsanfrage Short

Tagungsanfrage Short

TAGEN IM CPH

Für Ihre Tagung stehen Ihnen alle gängigen Medien und Ausstattungen zur Verfügung (Beamer, Overhead, Pinnwände, Internetzugang).

BITTE BEACHTEN SIE: Um Ihre Veranstaltung auch in diesen außergewöhnlichen Zeiten bestmöglich umsetzen zu können, handelt es sich bei den unten angegebenen Bestuhlungsvarianten um unsere "Coronabestuhlung" mit 1,50 Meter Abstand zwischen den Teilnehmenden (Maske kann am Platz abgelegt werden).

Alternativ können die Räume ohne Mindestabstand bestuhlt und so von mehr Teilnehmenden genutzt werden. Allerdings müssen die Teilnehmenden dann auch am Platz FFP2-Masken tragen.

Weitere Informationen rund um Ihren Aufenthalt im CPH in Zeiten von Corona erfahren Sie unter diesem Link

RÄUMLICHKEITEN

Raumqmiconiconiconicon
InfoS 01601210815
InfoS 0215014121624
InfoGroßer Saal30224203090
InfoS 1118014121630
InfoS 1312012101220
InfoS 149512111020
InfoPirckheimersaal21220162035
InfoS 159114111024
InfoS 1653107814
InfoS 215187612
InfoS 22388-,--,-12
InfoS 2348108811
InfoS 24407669
InfoS 25366649

Tagungsräume für Jugendveranstaltungen

RaumqmStuhlkreisIndividuell
InfoS 303515Karree: 8 / U-Form: 5 / Parlamentarisch: 5 / Reihenbestuhlung: 15 / Stuhlkreis 9
InfoS 316519Karree: 12 / U-Form: 12 / Parlamentarisch: 10 / Reihenbestuhlung: 24 / Stuhlkreis: 19
InfoS 359Karree: 5 / U-Form: 6 / Parlamentarisch: 6 / Reihenbestuhlung: 12 / Stuhlkreis: 9

Sonstige Räumlichkeiten

RaumIndividuell
InfoWeinstubeBelegung von einer Gruppe mit bis zu 10 Personen möglich
InfoSpeisesaalFeste Bestuhlung für 103 Personen
InfoFoyerKeine Bestuhlung möglich / Stehtische auf Anfrage
InfoKapellefeste Bestuhlung
InfoMeditationsraumkeine Bestuhlung möglich

Umweltschutz und Mitmenschen

Das CPH ist sich seiner Verantwortung gegenüber Umwelt und Mitmenschen bewusst. Im Rahmen unserer Renovierungsmaßnahmen wurde 2010 eine Solaranlage installiert und eine Frischwasserstation eingebaut, die nur noch das tatsächlich benötigte Wasser erwärmt wird. Der gesamte Stromverbrauch wird durch regenerativ erzeugten Strom gedeckt. Durch den Einbau vom EIB-BUS-System nutzt unser Haus "intelligente" Technik: Bei Öffnung der Zimmerfenster wird die Heizung automatisch abgestellt. 

Zentrale Innenstadtlage

Das Tagungshaus CPH befindet sich nur wenige Gehminuten vom Nürnberger Hauptbahnhof Nürnberg entfernt am südlichen Eingangstor zur Altstadt. Diese zentrale Lage ermöglicht Ihnen, die Sehenswürdigkeiten Nürnbergs zu entdecken und die kulturellen Möglichkeiten unserer Stadt zu nutzen.

Zu Fuß erreichen Sie  das Staatstheater Nürnberg, das Verkehrsmuseum, das Germanische Nationalmuseum sowie das Neue Museum für Kunst und Design, ferner die beeindruckenden Sakralbauten St. Lorenz und St. Sebald, die Frauenkirche, das Stadtmuseum, das Spielzeugmuseum, das Albrecht-Dürer-Haus sowie die beeindruckende Kaiserburg am nürdlichen Ende der Altstadt.

Anreise und Kontakt

CPH-Service GmbH

Königstraße 64

90402 Nürnberg

Tel: +49 (0)911/2346-0

Fax: +49 (0)911 2346-162

rezeption@cph-nuernberg.de

 

Öffnungszeiten:

Mo-Fr: 07:30 Uhr – 21:30 Uhr

Sa-So: 14:00 Uhr – 17:30 Uhr

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, damit wollen wir unsere Webseite nutzerfreundlicher gestalten und fortlaufend verbessern. Selbstverständlich können Sie selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.

Notwendig
Statistik
Komfort
Auswahl bestätigen Alle auswählen

Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen und im Impressum.

Details anzeigenDetails ausblenden

Notwendig

Diese Cookies sind für den Betrieb der Seite unbedingt notwendig und ermöglichen beispielsweise sicherheitsrelevante Funktionalitäten.

Statistik

Zur Verbesserung unseres Angebots und unserer Webseite, erfassen wir anonymisierte Daten für Statistiken und Analysen. Mithilfe dieser Cookies können wir beispielsweise die Besucherzahlen und das Seitennutzungsverhalten ermitteln und so unsere Inhalte optimieren.

Komfort

Diese Cookies nutzen wir, um Ihnen optimalen Service auf unserer Webseite zu bieten. Gemeint sind Straßenkarten für die schnelle und einfache Lokalisation unserer Standorte.